Benvenuti sul sito della Federazione Italiana di Dama. Il sito è visionabile con tutti i browser (solo se lo si visualizza con internet explorer potrebbe presentarsi qualche disallineamento a livello grafico).

Campionati provinciali 2024

Campionato Provinciale Genova Juniores - dama internazionale

Juniores: 1° Mattia Sanguineti (A.S.D. Labyrinth Genova “A. Battaglia”) p. 10; 2° Valeria Podestà p. 8,28; 3° Sofia Gennesi p. 8,26; 4° Pietro Mastorci p. 8,24; 5° Tobia Vogel p. 8,22; 6° Emma De Luca p. 6,32,32; 6° Daniele Arpa p. 6,32,32; 8° Christian Macchitella p. 6,32,28; 9° Cecilia Vogel p. 6,26; 10° Michael Moggia p. 6,20,16; 10° Riccardo Tevere p. 6,20,16; 12° Alessandro De Martini p. 4,30; 13° Dago Loriani p. 4,28; 14° Melissa Fulle p. 4,24,12; 14° Omar El Fetiany p. 4,24,12; 16° Mario Peirano p. 4,18,8; 17° Matteo Bonino p. 4,18,4; 18° Arlind Sejdiraj p. 2,24,8; 19° Lucio Borneo p. 2,24,4; 20° Ester Zucchelli p. 2,22; 21° Marco Bonino p. 2,20; 22° Linda Prejalmini p. 0.

Campionato Provinciale Genova Juniores - dama italiana

Juniores: 1° Brando Parente (A.S.D. Labyrinth Genova “A. Battaglia”) p. 10; 2° Lorenzo Chiesa p. 8,28; 2° Romeo Lagustena p. 8,28; 4° Alessandro Mazzino p. 8,23; 5° Serena Vallebona p. 6,31,30; 6° Lorenzo Solari p. 6,31,26; 7° Alessandro Pensa p. 6,30; 8° Simone Monteverde p. 6,25; 9° Gabriele Monteverde p. 6,22; 10° Sebastiano Pollastro p. 6,18; 11° Ariele Costa p. 5,24; 12° Sara Tollini p. 5,22,19; 13° Emanuele Arnone p. 5,22,19; 14° Klevis Brahimaj p. 5,21; 15° Nicolò Caterbi p. 4,34; 16° Edoardo Franchi p. 4,31; 17° Diego Ambanelli p. 4,28; 18° Lorenzo Podestà p. 4,24; 19° Daniele Alvisi p. 4,15; 20° Anita Baligi p. 3,22; 21° Letizia Pirroni p. 3,19; 22° Alessia Podestà p. 2,30; 23° Arianna Pinasco p. 2,20; 24° Viola Simonetti p. 0.

Campionato Provinciale Parma - dama italiana

Maestri, Candidati: 1° Gerardo Cortese (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 6,20/-; 1° Marco Rastelli (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 6,20/-; 3° Antonio Giomi p. 3,7/-; 3° Stefano Teggi p. 3,7/-; 5° Walter Giuffredi p. 2,12

Nazionali, Regionali, Provinciali: 1° Silvano Cavallini (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 10,40; 2° Giuseppe Lui p. 5,18; 3° Mauro Braghiroli p. 5,16; 4° Romano Canevari p. 4,18; 5° Ermano Zonta p. 4,14; 6° Enzo Casali p. 2,8

Campionato Provinciale Potenza - dama internazionale

Assoluto: 1° Pierino Antonio Ruberto (A.S.D. CD 'Di Ciancia Andrea', Potenza) p. 11,39.68; 2° Carlo Collu p. 10,39.58; 3° Pino Di Sario p. 9,37.42; 4° Maria Luisa Travascio p. 6,41.22; 5° Maria Laura Allegretti p. 5,36.19; 6° Adelaide Di Ciancia p. 5,34.21; 7° Adelina Giovanna Risolino p. 4,41.13; 8° Rosanna Cimminelli p. 4,31.13; 9° Patrizia Arleo p. 4,30.15; 10° Filomena D`Amelio p. 2,32.9

Assoluto (Girone Ragazzi): 1° Greta Ciancia (A.S.D. CD 'Sant'Andrea Avellino', Potenza) p. 9,34; 2° Davide Rondinelli p. 8,31; 3° Liara Collu p. 4,17; 4° Alessia Di Ciancia p. 3,10/-; 4° Jessica Mobilio p. 3,10/-; 4° Giada Satriano p. 3,10/-

Campionato Provinciale Bologna - dama italiana

Assoluto: 1° Giovanni Pietro Rosetti (A.S.D. CD 'Giovanni Falcone', Bologna) p. 10,40.62; 2° Paride Bellavista p. 9,37.53; 3° Eliezer Ferrieri p. 9,37.46; 4° Ettore Pazzi p. 7,31.25; 5° Maria Gaetana Zappalà p. 6,42.32; 6° Arnaldo Colonna p. 5,38.29; 7° STEFANO CAVAZZA p. 5,35.14; 8° MICHELE IANNACE p. 4,34.16; 9° ELISABETTA CIRACò p. 3,32.9; 10° Giuseppe Paretti p. 2,34.8

Campionato Provinciale Foggia - dama italiana

Maestri, Candidati: 1° Sergio Scarpetta (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 7,20; 2° Emanuele D`Amore p. 6,17; 3° Alessandro Solazzo p. 4,9; 4° Antonio D`Agnone p. 3,4; 5° Giosafatte Strambelli p. 0,0

 Nazionali: 1° Nicola Palladino (A.S.D. CD San Marco in Lamis, Foggia) p. 8,35; 2° Giovanni Fiocco p. 7,27; 3° Luca Iacovelli p. 5,22; 4° Filippo Miscio p. 4,17; 5° Vincenzo d`Orsi p. 3,16; 6° Giovanni Palladino p. 3,11

Campionati Provinciali Potenza - dama italiana

Gruppo unico: 1° Carlo Collu (A.S.D. CD Telefonia Marino, Potenza) p. 10,40.65; 2° Pierino Antonio Ruberto p. 10,39.60; 3° Mario Di Sario p. 8,36.37; 4° Maria Luisa Travascio p. 6,37.25; 5° Adelaide Di Ciancia p. 6,36.20; 6° Giorgio Domenico Marino p. 5,39.24; 7° Adelina Giovanna Risolino p. 5,37.26; 8° Rosanna Cimminelli p. 4,35.15; 9° Giovanni Andrea Di Ciancia p. 4,28.18; 10° Paola Appella p. 2,33.8

Gruppo ragazzi: 1° Chiara Allegretti (A.S.D. CD 'Vincenzo D. Cirigliano', Potenza) p. 10,40; 2° Nadia Cosentino p. 5,19; 3° Sara Allegretti p. 5,17; 4° Greta Ciancia p. 4,16; 5° Aurora Cosentino p. 4,13; 6° Jessica Mobilio p. 2,9

Campionato Provinciale Frosinone - dama italiana

Maestri, Candidati, Nazionali: 1° Antonio Ferrari (A.S.D. CD Basso Lazio, Frosinone) p. 9,37; 2° Attilio Di Pasquale p. 7,27; 3° Lamberto Ronca p. 5,17; 4° Ivan Lopes p. 5,15; 5° Enrico De Luca p. 3,7; 6° Daniele Lopes p. 1,7

Provinciali: 1° Adriano Spaziani T. (A.S.D. CD Basso Lazio, Frosinone) p. 8,30; 2° Fernando Fontana p. 7,26; 3° Angelo Maina p. 7,24; 4° Liberatore Ceccarelli p. 6,18; 5° Antonello Piccoli p. 2,0; 6° Carlo Daga p. 0,0

Campionato Provinciale Cuneo - dama italiana

Gruppo unico: 1° Alessandro Cavallera (A.S.D. 'Turismo Fossano', Cuneo) p. 9,26.43/1.4; 1° Giuseppe Cramarossa (A.S.D. 'Turismo Fossano', Cuneo) p. 9,26.43/1.4; 3° Antonio Sergi p. 6,25.14; 4° Simone Demaria p. 5,27.14; 5° Giovanni Canobbio p. 4,28.13; 6° Angelo Piantadosi p. 3,19.6; 7° Pietro Mazzette p. 2,29.4; 8° Alessandro Mazzette p. 2,20.7

Campionato Provinciale Cuneo - dama internazionale

Gruppo unico: 1° Alessandro Cavallera (A.S.D. 'Turismo Fossano', Cuneo) p. 10,26.52; 2° Simone Demaria p. 8,24.28; 3° Angelo Piantadosi p. 6,29.22; 4° Giuseppe Cramarossa p. 5,26.12; 5° Massimo Giaccardo p. 4,25.8; 6° Pietro Mazzette p. 4,18.8; 7° Antonio Sergi p. 3,28.4; 8° Alessandro Mazzette p. 0,24.0

Campionato Provinciale Messina - dama italiana

Gruppo unico: 1° Damiano Sciuto (A.S.D. DLF Messina Sezione Dama, Messina) p. 9,27.47; 2° Carmelo Sciuto p. 7,27.33; 3° Antonino Speciale p. 6,27.24; 4° Romano Santo Vinci p. 6,23.18; 5° Giovanni Amodeo p. 5,26.14; 6° Antonino Mortelliti p. 3,25.5; 7° Lorenzo Boncordo p. 3,21.10; 8° Giovanni Filocamo p. 1,24.3

Campionato Provinciale Bergamo - dama italiana

Gruppo unico: 1° Carlo Feliciani (A.S.D. Dama Club Lurano, Bergamo) p. 4,4; 2° Luigi Tironi p. 2,0; 3° Lorenzo Tombini p. 0,0

Campionato Provinciale Udine - dama italiana

1° gruppo: 1° Romeo Patatti (A.S.D. CD 'Bruno Marini' Tolmezzo, Udine) p. 8,33; 2° Lucien Zinutti p. 6,28; 3° Vittorio Condolo p. 5,24; 4° Andrea Candoni p. 4,19; 5° Giuliano Giacobbi p. 4,16; 6° Agostino Tassotti p. 3,14

2° gruppo: 1° Federico Goi (A.S.D. CD Gemonese, Udine) p. 8,25.38; 2° Ivan Copetti p. 7,20.25; 3° Giacomo Candoni p. 6,30.36; 4° Luciano Marsilli p. 5,26.20; 5° Ivo Della Schiava p. 5,25.15; 6° Amadio Lepore p. 5,23.16; 7° Davis Goi p. 4,25.10; 8° Gabriele Capriz p. 0,26.0

Campionato Interprovinciale Siracusa e Catania - dama internazionale

Gruppo unico: 1° Corrado Moschetti (A.S.D. CD 'Paolo Ciarcià', Siracusa) p. 9,28.51; 2° Giovanni Catanzaro p. 8,24.30; 3° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 6,25.16; 4° Sebastiano Greco p. 5,29.21; 5° Giovanni Longo p. 5,23.15; 6° Giovanni Micalizzi p. 4,25.6; 7° Andrea Campione p. 3,20.5; 8° Giuseppe Signore p. 0,26.0

Campionato Provinciale Venezia - dama internazionale

Gruppo unico: 1° Antonio Palmieri (A.S.D. CD Mestre 'Fulvio Campanati', Venezia) p. 6,20; 2° Gabriele Cappelletto p. 4,16/A; 2° Adriano Merelli p. 4,16/B; 4° Adriano De Franceschi p. 4,12; 5° Dino Bellin p. 2,8

Campionato Provinciale Catania - dama italiana

Gruppo Assoluto: 1° Placido Pappalardo (A.S.D. Svalves Etneo, Catania) p. 9,41.60; 2° Giuseppe Chiofalo p. 9,36.47; 3° Franco Mille p. 8,39.44; 4° Giovanni Vitale p. 8,37.39; 5° Francesco Furnò p. 8,34.40; 6° Angelo Fontanarosa p. 5,41.23; 7° Giuseppe Signore p. 4,33.12; 8° Salvatore Marchese Ragona p. 4,31.11; 9° Raffaele Marcellino p. 3,32.8; 10° Andrea Campione p. 2,36.12

Provinciali: 1° Francesco Marcellino (A.S.D. Svalves Etneo, Catania) p. 12,33.66; 2° Loredana Giusi Mille p. 10,41.58; 3° Nicolò Caudullo jr p. 8,30.30; 4° Nicolò Caudullo p. 7,45.38; 5° Angelo Caudullo p. 6,44.30; 6° Marianna Orefice p. 6,34.18; 7° Giuseppe Sblandano p. 5,30.11; 8° Maria Grazia Brio p. 5,28.13; 9° Maria Ausiliatrice Caudullo p. 4,32.6; 10° Carmen Presti p. 3,39.18; 11° Grazia Rapisarda p. 0,40.0

Campionato Provinciale Savona (junior) - dama italiana

Gruppo Juniores: 1° Gleb Valeev (A.S.D. CD Savonese, Savona) p. 10,39.60; 2° Martin Lavagna p. 9,49.70; 3° Daniel Melnic p. 9,47.69; 4° Mattias Graziano p. 8,45.54; 5° Nicolò Dominoni p. 8,34.36; 6° Gabriele Galvano p. 8,33.36; 7° Alessandro Pollero p. 7,44.45; 8° Gabriele Valcalda p. 7,41.38; 9° Pietro Dominoni p. 6,41.38; 10° Emily Lleshi p. 6,38.24; 11° Riccardo Venza p. 6,36.26; 12° Achille Berardi p. 6,31.18; 13° Dario Galvano p. 5,29.16; 14° Lidia Franco p. 4,34.10; 15° Francesco Fiorito p. 4,31.10; 16° Federico Franco p. 4,29.15; 17° Mia Daresta p. 3,28.6; 18° Matilde Dominoni p. 2,29.7; 19° Noemi Amoruso p. 2,26.4

Campionato Interprovinciale Genova e Savona - dama italiana

Gruppo unico: 1° Daniele Bertè (A.S.D. CD Savonese, Savona) p. 10,35.52; 2° Giuseppe Mantovani p. 9,38.57; 3° Giuseppe Grimaldi p. 8,35.34; 4° Luigi Bruni p. 8,25.22; 5° Vittorio Sarcinelli p. 7,44.44; 6° Mattia Pitzalis p. 7,31.27; 7° Sergio Budicin p. 5,37.18; 8° Fabio Damonte p. 4,40.14; 9° Edoardo Valle p. 2,41.0; 10° Piera Ottonello p. 0,34.0

Campionato Provinciale Bergamo - dama internazionale

Gruppo unico: 1° Moreno Manzana (A.S.D. CD Bergamasco Campagnola, Bergamo) p. 13,98; 2° Alessandro Milani p. 13,88; 3° Nicola Gioffrè p. 10,68; 4° Carlo Feliciani p. 9,48; 5° Elisa Bosco p. 7,47; 6° Loris Cicchirillo p. 7,36; 7° Alessandro Maggi p. 6,34; 8° Riccardo Totis p. 4,26; 9° Justin Capoferri p. 3,29

Campionato Provinciale Vicenza - dama inglese

Senior: 1° Loris Berengan (A.S.D. CD 'Giuseppina Rizzi', Vicenza) p. 5,11; 2° Sergio Garbin p. 3,7/A; 2° Sonia Garbin p. 3,7/B; 4° Alberto Garbin p. 1,3

Junior: 1° Michele Romare (A.S.D. CD 'Giuseppina Rizzi', Vicenza) p. 5,11.19; 2° Emanuele Fioravanzo p. 4,7.4/-.2; 2° Matteo Rizzetto p. 4,7.4/-.2; 4° Alex Aballo p. 3,7.5; 5° Marcus Orzan p. 2,11.6; 6° Lucas Orzan p. 0,11.0

Promozionali: 1° Bruno Aballo (Vicenza) p. 6,12; 2° Oleksandra Bordenyuk p. 4,4; 3° Romano Facco p. 2,0; 4° Giada Cumerlato p. 0,0

Campionato Provinciale Vicenza - dama internazionale

Senior: 1° Loris Berengan (A.S.D. CD 'Giuseppina Rizzi', Vicenza) p. 6,12; 2° Sonia Garbin p. 4,4; 3° Sergio Garbin p. 2,0; 4° Alberto Garbin p. 0,0

Junior: 1° Emanuele Fioravanzo (A.S.D. CD 'Giuseppina Rizzi', Vicenza) p. 6,7.14; 2° Matteo Rizzetto p. 4,7.8; 3° Marcus Orzan p. 3,11.9; 4° Alex Aballo p. 2,11.2/-.1; 4° Michele Romare p. 2,11.2/-.1; 6° Lucas Orzan p. 1,7.3

Promozionali: 1° Romano Facco (Vicenza) p. 6,12; 2° Bruno Aballo p. 4,4; 3° Oleksandra Bordenyuk p. 2,0; 4° Giada Cumerlato p. 0,0

Campionato Provinciale Palermo - dama italiana

Gruppo unico: 1° Santo Lo Galbo (A.S.D. CD Palermitano, Palermo) p. 9,35; 2° Giuseppe Guido Messineo p. 7,27; 3° Enrico Aloi p. 5,18/-; 3° Maurizio Cappellini p. 5,18/-; 5° Giacomo Alfano p. 2,7/-; 5° Severino Sapienza p. 2,7/-

Campionato Provinciale Reggio Calabria - dama italiana

Gruppo assoluto: 1° Giuseppe Amaretti (A.S.D. CD Nuovi Orizzonti, Reggio Calabria) p. 8,32/-; 1° Francesco Borrello (ASD Bovese Luigi Condemi, Reggio Calabria) p. 8,32/-; 3° Giuseppe Libri p. 6,16; 4° Vittoria Giorgia Coppolino p. 4,20; 5° Giovanni Martino p. 3,6; 6° Daniel Frangipane p. 1,4

Gruppo provinciali: 1° Domenico Martino (A.S.D. CD Nuovi Orizzonti, Reggio Calabria) p. 10,46.73; 2° Angelo Costantino p. 10,44.69; 3° Andrea Cammara p. 10,36.52; 4° Vincenzo Mandalari p. 9,40.53; 5° Riccardo Antonino Gattuso p. 7,40.37; 6° Viola Coppolino p. 7,40.34; 7° Lorenzo Germolè p. 7,39.29; 8° Alessandra Cuzzocrea p. 7,28.28; 9° Herman Marusenko p. 6,43.32; 10° Gabriele Vero p. 6,40.32; 11° Giuseppe Galluccio p. 5,39.25; 12° Domenico Surace p. 5,29.15; 13° Paolo Cuzzocrea p. 4,38.10; 14° Riccardo Callea p. 4,31.10; 15° Davide Surace p. 4,29.10; 16° Benedetta Cuzzola p. 3,21.9; 17° ARIANNA Gattuso p. 2,37.6; 18° Marta Cuzzola p. 2,28.8

Campionato Provinciale Treviso - dama italiana

Gruppo adulti: 1° Fabio Bassanello (A.S.D. Dama Club Orsago, Treviso) p. 8,32.50; 2° Giuseppe Sartor p. 8,27.38; 3° Riccardo Carraretto p. 7,32.42; 4° Mariano Dall`Asta p. 7,26.30; 5° Mattia Scaggiante p. 6,32.34; 6° Lorenzo Gravina p. 6,25.24; 7° Alessandro Carraretto p. 6,21.16; 8° Renato Cervellin p. 5,17.7; 9° Giorgio Pillosio p. 4,28.18; 10° Loris Scaggiante p. 4,28.10; 11° Giorgio Pasqualin p. 4,19.6; 12° Andrea Tuveri p. 3,21.5; 13° Remigio Bonaldo p. 2,22.0; 14° Davide Rossi p. 0,20.0

Gruppo junior: 1° Gioele Piaser (A.S.D. Damasport Roncade, Treviso) p. 14,52.104; 2° Andrea Casagrande Cecchin p. 12,56.84; 3° Edoardo Mario Murador p. 10,48.44; 4° Matteo Gomiero p. 8,52.32; 5° Sofia Mercede Campo dall'Orto p. 8,50.28; 6° Gioele Schiavon p. 6,48.12/-.3; 6° Beatrice Toffolo p. 6,48.12/-.3; 8° Giulia Capelotti p. 4,44.4; 9° Martino Bittante p. 2,48.0

Campionato Provinciale Napoli - dama italiana

Gruppo unico: 1° Salvatore Cappuccio (A.S.D. dell'Immacolata, Napoli) p. 10,40; 2° Pasquale Tennino p. 8,24; 3° Gaetano Corrado p. 6,12; 4° Domenico Idolo p. 4,4; 5° Attilio Bellusci p. 2,0; 6° Massimiliano Cretara p. 0,0

Campionato Provinciale Brescia - dama italiana

Gruppo unico: 1° Luciano Negrone Casciano (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 10,40; 2° Diego Signorini p. 6,20; 3° Francesco Gorno p. 4,16/-; 3° Pierluigi Perani p. 4,16/-; 5° Gianluigi Vailati p. 4,12; 6° Ferruccio Pasotti p. 2,8

Campionato Provinciale Roma - dama internazionale

Gruppo unico: 1° Simone Scifoni (A.S.D. CD Veliterno, Roma) p. 8,17.34; 2° Giacomo Giuseppe Giorlando p. 6,15.14; 3° Claudio Natale p. 4,21.14; 4° Francesco Maria Aielli p. 4,15.6; 5° Fabrizio Ialongo p. 3,15.5; 6° Francesco Vincenti p. 2,14.2; 7° Alberto Zanoni p. 1,15.3

Campionato Provinciale Roma - dama italiana

Maestri, Nazionali: 1° Emilio Liberati (A.S.D. CD Veliterno, Roma) p. 6,20; 2° Giacomo Giuseppe Giorlando p. 6,16; 3° Fabrizio Ialongo p. 4,10/-; 3° Simone Scifoni p. 4,10/-; 5° Claudio Natale p. 0,0

Regionali: 1° Alberto Zanoni (A.S.D. Centro Damistico Romano, Roma) p. 8,38; 2° Adriano Carosi p. 7,25; 3° Francesco Vincenti p. 5,22; 4° Bruno Rossi p. 5,15; 5° Antonio Di Carlo p. 4,12; 6° Antonino Gullà p. 1,8

Provinciali: 1° Matteo Spigariol (A.S.D. CD Veliterno, Roma) p. 9,35; 2° Mario Carmignato p. 7,25; 3° Franco Sotgia p. 6,24; 4° Mauro Cardile p. 4,8; 5° Lorenzo Spigariol p. 3,13; 6° Luca Galasso p. 1,3

Campionato Provinciale Vicenza - dama italiana

Senior: 1° Sergio Garbin (A.S.D. CD 'Giuseppina Rizzi', Vicenza) p. 10,40; 2° Sonia Garbin p. 6,21; 3° Rosina Magro p. 5,15; 4° Alberto Garbin p. 4,13; 5° Alessandra Silvestri p. 3,15; 6° Vera Diamanti p. 2,6

Junior: 1° Emanuele Fioravanzo (A.S.D. CD 'Giuseppina Rizzi', Vicenza) p. 12,60; 2° Alex Aballo p. 10,40; 3° Veronica Campese p. 8,24; 4° Thomas Viero p. 4,12; 5° Davide Prudenziato p. 4,8; 6° Marcus Orzan p. 2,8; 7° Lucas Orzan p. 2,4

Campionato Provinciale Latina - dama internazionale

Maestri, Regionali: 1° Roberto Di Giacomo (A.S.D. Dama Latina, Latina) p. 9,21; 2° Daniele Macali p. 8,14; 3° Luca Salvato p. 5,9; 4° Giorgia Senesi p. 2,4

Provinciali: 1° Jacopo De Lellis (A.S.D. Dama Latina, Latina) p. 14,84; 2° Marco Basso p. 12,60; 3° Devid Iannucci p. 8,32; 4° Bellita Domenica Dottor p. 7,27; 5° Dennis Facca p. 6,24; 6° Ginevra Spelda p. 5,19; 7° Valerio Salvato p. 3,9; 8° Stefania Benedetti p. 1,5

Campionato Provinciale Latina - dama italiana

Maestri, Candidati, Regionali: 1° Roberto Di Giacomo (A.S.D. Dama Latina, Latina) p. 7,7; 2° Luca Salvato p. 5,3; 3° Giorgia Senesi p. 0,0

Provinciali: 1° Jacopo De Lellis (A.S.D. Dama Latina, Latina) p. 13,82; 2° Luigi Berti p. 10,54; 3° Rosa Aglioti p. 9,44; 4° Bellita Domenica Dottor p. 8,36; 5° Devid Iannucci p. 6,23; 6° Ginevra Spelda p. 5,16; 7° Dennis Facca p. 4,33; 8° Valerio Salvato p. 1,4

Campionato Provinciale Siracusa - dama italiana

Gruppo unico: 1° Sebastiano Montoneri (A.S.D. CD 'Paolo Ciarcià', Siracusa) p. 10,39.62; 2° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 9,41.56; 3° Giovanni Catanzaro p. 8,35.46; 4° Francesco Canino p. 7,37.36; 5° Sebastiano Greco p. 7,31.31; 6° Corrado Moschetti p. 6,47.42; 7° Santo Randazzo p. 6,42.40; 8° Giovanni Longo p. 6,38.26; 9° Sebastiano Citra p. 6,31.20; 10° Francesco Lombardo p. 5,30.17; 11° Salvatore Pantano p. 4,32.8; 12° Sebastiano Latino p. 3,34.7; 13° Massimo Malandrino p. 1,31.7

Campionato Interprovinciale Bari Taranto - dama italiana

Gruppo unico: 1° Giuseppe De Gennaro (A.S.D. Circolo Dama Taranto, Taranto) p. 9,38.57; 2° Gaetano Mazzilli p. 8,40.50; 3° Giovanni Distefano p. 8,39.45; 4° Giuseppe Abbattista p. 7,38.36; 5° Paolo Savino p. 6,37.38; 6° Vito Loprieno p. 6,34.26; 7° Michele Dell`Era p. 5,34.24; 8° Carmelo D'Oronzo p. 4,35.15; 9° Ivano De Bellis p. 4,33.16; 10° Cosimo Cardellicchio p. 3,32.17

Campionato Provinciale Pordenone - dama italiana

Gruppo unico: 1° Faustino Viotto (A.S.D. Dama Club Pordenone, Pordenone) p. 9,40; 2° Roberto Manzato p. 6,22; 3° Giorgio Brancaleone p. 5,18; 4° Fiorenzo Bertoli p. 4,16; 5° Thomas Minatel p. 4,12; 6° Olivo Zaffalon p. 2,14

Gruppo Giovani: 1° Corrado Moscatello (A.S.D. Dama Club Pordenone, Pordenone) p. 8,8; 2° Luca De Giusti p. 4,0; 3° Alvi Myrtaj p. 0,0

Campionato Provinciale Trento - dama internazionale

Gruppo unico: 1° Riccardo Agosti (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 9,40.54; 2° Stefano Valentini p. 9,38.51; 3° Ivano Pergher p. 9,36.46; 4° Sandro Martorelli p. 8,41.46; 5° Eusebio Cabral de Brito Matos p. 7,33.23; 6° Ezio Valentini p. 5,34.9; 7° Mario Ribaga p. 5,31.9; 8° Ugo Rizzi p. 2,34.0; 9° Luca Avolio p. 0,37.0

Campionato Provinciale Trento - dama italiana

Gruppo unico: 1° Marco Dossi (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 8,26.41; 2° Nunzio Gaglio p. 7,24.31; 3° Stefano Valentini p. 6,27.27; 4° Ivano Pergher p. 5,24.17; 5° Riccardo Agosti p. 4,26.16; 6° Ezio Valentini p. 4,25.18; 7° Mario Ribaga p. 3,25.11; 8° Ugo Rizzi p. 3,23.15

Campionato Provinciale Verona - dama Internazionale

Gruppo unico: 1° Emanuele Danese (A.S.D. CD Veronese 'Enrico Molesini', Verona) p. 10,69; 2° Renzo Rubele p. 10,59; 3° Damiano Anselmi p. 10,52; 4° Mattia Brancaleone p. 9,44; 5° Eugenio Garista p. 7,37; 6° Raffaele Garista p. 6,28; 7° Luciano Sanson p. 3,9; 8° Andrea Tuppini p. 1,10

Campionato Provinciale Verona - dama italiana

Gruppo unico: 1° Emanuele Danese (A.S.D. CD Veronese 'Enrico Molesini', Verona) p. 19,176; 2° Renzo Rubele p. 14,112; 3° Raffaele Garista p. 14,108; 4° Eugenio Garista p. 13,105; 5° Patrizio Filippini p. 12,90; 6° Damiano Anselmi p. 9,58; 7° Giuseppe Fiorio p. 7,57; 8° Bruno Martinelli p. 7,54; 9° Donato Valan p. 7,42; 10° Mattia Brancaleone p. 6,44; 11° Valentino Derpini p. 2,20

Campionato Provinciale Venezia - dama italiana

Gruppo unico: 1° Mirco De Grandis (A.S.D. CD Clodiense, Venezia) p. 10,41.66; 2° Clemente Trevisan p. 9,39.55; 3° Giovanni Chinellato p. 8,40.48; 4° Cesare Pagnin p. 7,40.43; 5° Angelo Gabrieli p. 7,34.37; 6° Sandro Chieregato p. 6,44.37; 7° Adriano Borchia p. 6,36.22; 8° Paolo Memo p. 6,34.30; 9° Gianfranco Menapace p. 6,31.25; 10° Giancarlo Burchiellaro p. 5,36.20; 11° Adriano Merelli p. 5,35.18; 12° Gabriele Cappelletto p. 5,32.19; 13° Dino Bellin p. 4,31.10