Benvenuti sul sito della Federazione Italiana di Dama. Il sito è visionabile con tutti i browser (solo se lo si visualizza con internet explorer potrebbe presentarsi qualche disallineamento a livello grafico).

Comunicato Prot. n. 1570/2022

COMUNICATO FEDERALE

 Si informa che è stata diramata la lista delle convocazioni per l’European Draughts Championship 2022 Open and Women, che si svolgerà a Kortrijk, Belgio, dal 3 al 9 ottobre 2022. 

Atleti Convocati  

Settore Maschile

  1. Alessio Scaggiante
  2. Gabriele D’Amora
  3. Enes Habilaj

Settore Femminile

  1. Sofia Pandolfo 

Il Direttore Tecnico Squadre Nazionali

Daniele Bertè

 

TAGS:

Comunicato Prot. 1490/2022

COMUNICATO FEDERALE

Si informa che è stata diramata la lista delle convocazioni per i Campionati Europei U27 (Classic – Blitz – Rapids)in programma ad Osio Sotto (Bergamo), dal 19 al 25 settembre 2022.

Atleti Convocati - Settore maschile

  1. Alessio Scaggiante
  2. Gabriele D’Amora
  3. Roberto Senesi
  4. Giorlando Giacomo
  5. Damiano Leonardi

Atleti Convocati - Settore femminile

  1. Sofia Pandolfo

    Il Direttore Tecnico Squadre Nazionali

    Daniele Bertè

TAGS:

Per i Campionati Europei Veterani (Classic – Blitz – Rapids)in programma ad Osio Sotto (Bergamo), dal 19 al 25 settembre 2022, sono stati convocati gli atleti prescelti dal Direttore Tecnico Daniele Bertè.
Se ci fosse qualche atleta, non convocato, che desiderasse partecipare ad uno o più campionati, a proprie spese, può contattare la segreteria FID il più presto possibile, comunicando il proprio nominativo ed i campionati a cui desidera partecipare.

Se ci sarà la disponibilità a partecipare, gli saranno date istruzioni per il pagamento delle iscrizioni e delle altre spese.

Comunicato Prot. 1474/2022

COMUNICATO FEDERALE

Si informa che è stata diramata la lista delle convocazioni per i Campionati Europei Veterani (Classic – Blitz – Rapids), in programma ad Osio Sotto (Bergamo), dal 19 al 25 settembre 2022.

Atleti Convocati - Settore maschile

  1. Daniele Bertè
  2. Claudio Ciampi
  3. Diego Signorini
  4. Moreno Manzana
  5. Walter Raimondi
  6. Renzo Rubele
  7. Francesco Militello
  8. Nicola Gioffrè

Atleti Convocati - Settore femminile

  1. Bellita Dottor

 Il Direttore Tecnico Squadre Nazionali

Daniele Bertè